07:23
Пожарная безопасность

Гибель детей на пожарах

       Пожары происходили все времена, однако, в последние годы их число неуклонно растет, а сами пожары становятся наиболее катастрофичны.

         Самое страшное, что дети погибают по вине взрослых, нередко по вине самых близких и родных людей – родителей! Наверное, даже убежденному скептику не безразлична такая страшная статистика.

       При пожаре дети чаще всего пугаются и прячутся: по - детски наивно полагая, что под кроватью, в шкафу их огонь не найдет. Очень важно научить ребенка не паниковать и не прятаться в случае пожара.

       Необходимо тренировать детей в игровой форме действиям на случай пожара, научить их покидать опасное помещение. Проводите с детьми «домашние уроки» вызова по телефону экстренных служб.

          Убедитесь, что ребенок знает номера, умеет их набрать и рассказать о происшествии, а также сообщить свой адрес и местонахождение.

         Не показывайте детям дурной пример: не курите при них, не бросайте окурки куда попало, не зажигайте бумагу для освещения темных помещений. Храните спички в местах недоступных для детей. Ни в коем случае нельзя держать в доме неисправные или самодельные электрические приборы. Пользоваться можно только исправными приборами, имеющими сертификат соответствия требованиям безопасности, с встроенным устройством автоматического отключения прибора от источника электрического питания. Помните - маленькая неосторожность может привести к большой беде.

    Дома - родители, в детских садах - воспитатели, а в школах - преподаватели, все мы обязаны обеспечить неукоснительное выполнение детьми правил пожарной безопасности, строго поддерживать противопожарный режим, немедленно устранять причины, которые могут привести к трагедии. Чувство опасности, исходящее от огня, ребенку нужно прививать с раннего детства. Соблюдение правил безопасности должно войти у каждого в привычку.

Уважаемые взрослые!

           Помните, что во многом дети подражают вам. Будьте сами предельно осторожны в обращении с огнем и разъясняйте детям, какую опасность представляет шалость с огнем.

Внимание!

НИ ПРИ КАКИХ ЖИЗНЕННЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ

НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ МАЛЫШЕЙ БЕЗ ПРИСМОТРА!!!

 

Телефон вызова пожарной охраны 101 или 112,

ПЧ-105 с. Хомутово тел.: 69-63-33

 

ОГБУ «Пожарно-спасательная служба 

Иркутской области»

Просмотров: 553 | Добавил: sadkarusel | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar