10:03
Осторожно, КЛЕЩ!

Клещ (лат. Acari) является одним из древнейших обитателей, населяющих нашу планету. Вопреки ошибочному мнению, клещи относятся не к насекомым, а являются представителями отряда паукообразных.

Описание клещей. Как выглядит клещ?

По величине эти представители членистоногих редко достигают 3 мм, в основном размеры клещей колеблются от 0,1 до 0,5 мм. Как и положено паукообразным, у клещей отсутствуют крылья. Взрослые клещи имеют 4 пары ног, а у экземпляров, не достигших половой зрелости, наблюдается три пары лапок. Не имея глаз, клещи ориентируются в пространстве при помощи хорошо развитого сенсорного аппарата, благодаря которому они могут ощущать запах жертвы за 10 метров. По строению тела все виды клещей можно разделить на кожистых, со сросшимися головой и грудью, и твердых (панцирных), у которых голова к туловищу прикреплена подвижно. Снабжение кислородом тоже зависит от строения тела: первые дышат через кожу или трахеи, а у панцирных есть специальные дыхальца.

   

Виды клещей. Классификация клещей.

Клещи насчитывают более 40 000 видов, которые ученые разделили на 2 основных надотряда:

  • паразитиформные (к ним относятся гамазовые, аргасовые, нутталиевые, иксодовые клещи)
  • акариформные (к ним относятся чесоточные, волосяные, перьевые, морские, пресноводные, тироглифоидные, акаридии, панцирные, саркоптиформные, тромбидиформные клещи)
  • Некоторые выделяют в отдельную группу также клещей-сенокосцев.

Полное описание см.тут >>

Памятка по удалению клеща!

 

Просмотров: 495 | Добавил: sadkarusel | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar