07:05
«Несчастный случай с ребенком. Должна ли школа принимать меры»

Несчастные случаи — самая частая причина гибели детей на всей планете. Нередко во время пребывания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, несовершеннолетние могут стать жертвами несчастного случая. Несчастные случаи в школе происходят повсеместно. Однако каждый родитель предпочитает думать, что все эти сюжеты в новостях не имеют к нему никакого отношения и с ними и их детьми никогда ничего подобного не произойдет.

Статья 41 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусматривает, что организации, осуществляющие образовательную деятельность, при реализации образовательных программ создают условия для охраны здоровья обучающихся. То есть любой ребенок, находящийся в стенах учебного заведения, должен быть защищен от различных инцидентов, которые бы угрожали его жизни и здоровью.

Вместе с тем, ребенок в школе может получить травму, как на уроках, так и на перемене, как по собственной неосторожности, так и от действия третьих лиц. Несчастные случаи в школе носят различный характер. Ребенок может просто поскользнуться на лестнице при входе в школу и сломать ногу. Подросток — получить травму, став сам зачинщиком драки, не рассчитав свои силы. За каждый из данных случаев перед родителем пострадавшего в первую очередь отвечать будет руководитель учебного заведения. Однако виновником происшествия может быть признан дежурный учитель, допустивший ЧП. Наравне с ним к ответу могут быть призваны родители ребенка, учинившего драку и покалечившего других детей.

Самыми травмоопасными предметами в школьной программе являются физкультура и технология. В соответствии с законом «Об образовании в Российской Федерации» за несчастный случай на уроке несет ответственность преподаватель, допустивший его. Однако чаще различного рода несчастные случаи происходят во время перемены. В этот период за школьников несут ответственность дежурные учителя, которые в многоэтажной школе должны быть на каждом этаже.

Необходимо отметить, что в результате разбирательства отвечать перед родителями будет директор школы, а дежурный учитель, допустивший драку или иное происшествие, получит дисциплинарное взыскание.

Предусмотрен единый порядок действий в связи с произошедшим на территории или в помещении школы происшествием, повлекшем за собой травмирование обучающегося:

- пострадавшему ребенку необходимо оказать требуемую помощь;

- в случае необходимости обязательно вызвать скорую помощь;

- известить родителей о произошедшем;

- представители учебного заведения должны письменно известить о происшествии вышестоящие органы управления образования;

- создать условия для сохранности обстановки места происшествия до начала расследования. Условие может быть не выполнено, если сохранность может угрожать здоровью остальных участников образовательного процесса.

После выяснения диагноза пострадавшего директор школы издает приказ о создании комиссии по расследованию несчастного случая. В ее состав входят не менее трех человек. К слову, директор школы в состав комиссии входить не может ни в качестве члена, ни в качестве председателя, так как только он имеет право подписи результатов расследования.

При расследовании группового несчастного случая, тяжелого несчастного случая, либо несчастного случая со смертельным исходом, комиссия по расследованию несчастного случая создается Учредителем незамедлительно.

Порядок расследования и учета несчастных случаев регламентирован приказом Минобрнауки России от 27.06.2017 № 602 «Об утверждении порядка и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность», вступивший в силу с 13.10.2017.

Комиссия по расследованию обстоятельств и причин получения ребенком травмы во время обучающего процесса обязана: провести качественное расследование в течение трех суток с момента происшествия; опросить всех очевидцев происшествия для объективной оценки ситуации; выявить ответственных за нарушение предусмотренных правил охраны труда и техники безопасности, повлекшее за собой травму ребенка; опросить пострадавшего в том случае, если это возможно и не повлечет ухудшения состояния здоровья ребенка; составить в четырех экземплярах акт по предусмотренной формы (один из них вручается родителям под подпись в специальном журнале, все акты подписываются вручную, копии документов не допустимы); разработать комплекс мер по устранению всех возможных причин аналогичных несчастных случаев в помещении школы и на ее территории, представить план в виде акта на утверждение руководству образовательного учреждения.

Стоит отметить, что все опросы детей должны проводиться только с разрешения их родителей и при участии штатного психолога или педагогического работника.

Кроме того, преподаватель, допустивший несчастный случай с участием обучающегося, должен в письменном виде предоставить объяснительную записку. Этот документ прикладывается к общему пакету документов.

Директор школы обязан предоставить членам специальной комиссии все условия для проведения тщательного расследования, в том числе взять на себя материальные расходы на экспертизы, фотографирование и работу необходимых специалистов.

При этом решением комиссии или суда с родителей виновника ЧП может быть потребована материальная компенсация за моральный и физический вред.

Если результаты данного расследования не устроят пострадавшую сторону, то родители вправе обратиться в суд. К пакету документов необходимо будет добавить медицинские справки о полученном вреде здоровья ребенка.

Просмотров: 285 | Добавил: sadkarusel | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar