05:06
Как обеспечить дошкольнику пожарную безопасность дома? Полезные, но опасные.

         Мало просто научить ребенка младшего дошкольного возраста, где опасно, надо еще и попытаться закрыть доступ к таким зонам. Понятно, что на практике не всегда можно это эффективно сделать, но в любом случае старайтесь применять максимально возможную защиту дошкольника от пожароопасных предметов. Приведем краткие рекомендации по пожарной безопасности:

  • Используйте в доме розетки с защитным поворотным механизмом или установите на них специальные заглушки;
  • Закрывайте двери в опасные помещения или установите ворота безопасности;
  • Установите на вентили кухонной плиты защитные колпачки и блокираторы духовки, это выстроит дополнительное препятствие для вашего любопытного чада. Еще хороший способ защиты – установка на переднюю часть варочной поверхности специального стеклянного экрана. Он обеспечит барьер между дошкольником и открытым огнем или нагретой поверхностью электроплиты, а также обезопасит его от ошпаривания вследствие переворачивания горячей посуды;
  • Прячьте в недоступное место пожароопасные предметы: спички, зажигалки, горючие смеси;
  • Прячьте опасные электроприборы в недоступное для детей место. Если какой-то из них включен, то никогда не оставляйте его без присмотра даже на непродолжительное время. Большинство трагедий случается именно тогда, когда мать или отец вышли «только на минутку». Тоже касается и любых других горячих предметов, например, не ставьте горячую кастрюлю на край стола или скатерть, ребенок может перевернуть на себя кипяток.

  Расскажите малышу, почему так опасно играть с электронагревательными и иными бытовыми приборами. Пусть ребенок крепко-накрепко запомнит: бытовая техника, находящаяся под напряжением, «не дружит с водой, потому что вода является очень хорошим проводником электричества. И если он, разыгравшись, польет, например, телевизор из лейки, то в награду может получить удар током или устроить короткое замыкание и пожар в доме. Предложите сыграть в дидактическую игру «Огнеопасные предметы».

        Учтите, что пожарная безопасность дошкольников, а особенно самых маленьких из них, полностью лежит в ответственности родителей, так как сами дети еще не готовы адекватно реагировать на окружающие их опасности. Поэтому уделите время вопросам организации внутреннего пространства в доме и обучения безопасности своих детей.

          Телефон вызова пожарной охраны «01», «101» или «112».

 

 

ОГБУ «Пожарно-спасательная служба

Иркутской области»

 

 

Просмотров: 453 | Добавил: sadkarusel | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar